Турист Елена (crazybutlazy)
Елена
была 28 февраля 2016 18:19

Шоппинг в Куала-Лумпуре

2

Куала-Лумпур не может похвастаться древними памятниками архитектуры, поскольку городу немногим более 160 лет . Тем не менее, туристов со всего мира здесь больше, чем в Бангкоке. И далеко не последней причиной является возможность с толком потратить свои отпускные деньги. В позапрошлом году компания CNN поместила столицу Малайзии на четвёртое место в списке лучших городов для шоппинга. Ничего странного в этом нет, ведь пять из двадцати крупнейших торговых центров мира находятся в Куала-Лумпуре или его окрестностях. Но было бы неправильно ограничивать понятие «хороший шоппинг» только размерами торговый площадей: необычные, полезные, красивые и недорогие вещи можно купить в уличных лавках или небольших магазинах по всему городу. Мы предлагаем короткий обзор разных торговых точек в центре Куала-Лумпура, а что выбрать и куда пойти — это уже зависит от внутреннего компаса шопоголика. И размера его кошелька, конечно.

CENTRAL MARKET

Рынок, на котором с 1888 года продавали необходимые товары для китайских работников с оловянных рудников, спустя столетие превратился в большое двухэтажное здание с кондиционерами. В наши дни здесь можно присмотреться к продукции местных производителей: это профессиональная cпа-косметика Tanamera, удивительная керамика Tenmoku, оригинальная одежда малайзийских дизайнеров в бутике Gee, традиционные сладости, картины из батика или народные сувениры из Малайзии. Существует мнение, что Central Market – это место для туристов, но это не совсем так: по выходным сюда приходит немало местных жителей, которые также бойко, как и их предки, торгуются за те или иные товары: браслет, саронг, упаковку «копи лювак» или антикварный столик из розового дерева.

Уровень цен: $-$$$$

Как найти: 200 метров от станции LRT Pasar Seni или 300 метров от LRT Masjid Jamek

BERJAYA TIMES SQUARE

Шоппинг в Куала-Лумпуре

Это здание, где кроме тринадцати этажей торгово-офисных площадей также имеется отель и кондоминиум, было построено в 2003 году. По 203-метровым коричневым башням комплекса ориентироваться по городу также легко, как и по знаменитым башням-близнецам Petronas. Berjaya Times Square – это преимущественно недорогие мировые бренды, много лотов с товарами локальных марок. Обойти его полностью кажется задачей почти непостижимой, и даже опытный шопоголик не сможет сказать, что бывал во всех уголках этого торгового центра. Один из любимейших моллов местных жителей, поэтому в субботу и воскресенье тут не протолкнуться. В Berjaya Times Square также находятся большой детский парк аттракционов Times Square Theme Park, боулинг и IMAX-кинотеатр.

Уровень цен: $-$$$

Как найти. Район Букин Бинтанг, рядом со станцией монорельса Imbi.

PETALING STREET

Шоппинг в Куала-Лумпуре

Купить часы Rolex за 30$ и сумку Chanel за 15$? Легко! Конечно, речь не идёт о настоящих брендовых вещах. Улица Петалинг, которая отмечена в некоторых путеводителях как главная достопримечательность Куала Лумпура, является настоящим раем для тех, кто не в состоянии заплатить большие деньги в фирменных бутиках. С утра и до поздней ночи здесь идёт активный торг подделками. Даже те туристы, которые шли сюда «только посмотреть» активно втягиваются в процесс покупки-продажи. Что-то подобное здесь происходило полтора столетия назад, когда этот район нового городка рудокопов облюбовали состоятельные китайские торговцы и открыли здесь свои лавки. Некоторые из этих лавок существуют и до сих пор. Там, как и прежде, продают разные сорта хорошего китайского чая и традиционные китайские лекарства. На улице Петалинг можно попробовать дуриан, жареные каштаны по-китайски и аир мата кучинг (знаменитый местный тонизирубщих напиток).

Уровень цен: $-$$$

Как найти. От станции LRT Pasar Seni и станции монорельса Maharajalela к улице Петалинг идти всего 2-3 минуты.

KWC (Kenanga Wholesale City).

Шоппинг в Куала-Лумпуре

Одно из самых экзотичных мест для шоппинга в городе. Поскольку именно здесь можно увидеть своими глазами что такое «исламская мода», – половина бутиков этого семиэтажного комплекса продают яркую и красочную одежду для местных модниц-мусульманок. Но это не мешает делать покупки и всем остальным посетителям. Цены на одежду и обувь в KWC — едва ли не самые низкие в городе, что не может не нравиться тем, кто хочет сэкономить. Комплекс был открыт в 2011 году и находится чуть в стороне от основных туристических маршрутов. Так что не стоит удивляться, что на туриста-европейца многие местные продавцы и завсегдатаи будут смотреть с удивлением и любопытством. Пожалуй, большим недостатком является то, что молл закрывается около 7 часов вечера.

Уровень цен: $-$$

Как найти. Ближайшая к торговому центру станция LRT и монорельса называется Hang Tuah.

DAISO

Японская сеть дешёвых товаров для дома и быта известна во многих странах мира,в том числе в Австралии, Канаде и США. Чашки, ложки, салфетки, карандаши, пищевая плёнка, тапочки, полотенца , фильтры для кофе и прочие товары продаются здесь по одной цене — 5 ринггит (1,3$). Среди сотен наименований массового ширпотреба порой можно увидеть очень оригинальные вещицы. И туристы, которые заглянули в Daiso “на минуточку, взглянуть одним глазком», нередко выходят отсюда с большими пакетами полезных штуковин для своего дома на родине, забыв про первоначальный план покупки сувениров.

Уровень цен: $

Как найти. В Куала Лумпуре несколько магазинов сети Daiso. Наиболее удобно расположены торговые точки в шоппинг-центрах Avenue K (станция LRT KLCC) и Sungei Wang Plaza(станция монорельса Bukit Bintang).

SURIA

Шоппинг в Куала-Лумпуре сложно представить без этого места. Названный в честь ведического бога Солнца, этот шоппинг-молл является одним из самых посещаемых в городе, поскольку расположен в его сердце – между башнями Petronas Twins. Шесть этажей торговых площадей делят между собой как демократичные по стоимости бренды (Uniqlo, Bershka, Zara), так и топовые (Prada, Chanel, Montblanc). Здесь также можно купить сувениры с изображением башен Petronas, покрытую лаком орхидею, кашемировую шаль и бриллианты De Beers, – всё зависит от желания и возможностей. В комплексе Surya находится один из лучших книжных магазинов мира сети Kinokuniya, детский музей науки Petrosains, больше сотни кафе, закусочных и ресторанов. Каждый вечер, в 20.00, 21.00 и 22.00 можно посмотреть короткое световое шоу у фонтанов.

Уровень цен: $$-$$$$$

Как найти. Шоппинг-молл Suria находится рядом со станцией LRTKLCC.

PLAZA LOW YAT

Это единственный в Куала-Лумпуре шоппинг-молл современной техники и гаджетов, куда с удовольствием сбегают мужчины, пока их дамы ищут себе обновки. Малайзия, главный толчок к экономическому развитию которой дали производство и сборка электроники, стала одно из ведущих стран мира в этой отрасли. Здесь есть практически всё, – от редких карт памяти до широчайшего ассортимента планшетов и ноутбуков. Продукцию мировых и местных брендов можно приобрести по более чем адекватным ценам. А любители поторговаться смогут сбросить несколько процентов даже в фирменных отделах Samsung, Asus, Lenovo. В Plaza Low Yat находится MacStudio, – крупнейший в городе магазин продукции Apple.

Уровень цен: $-$$$$

Как найти. Plaza Low Yat находится в 100 метрах от станции монорельса Imbi и в 250 метрах от станции Bukit Bintang.

KL CITY GALLERY

Старое здание конца XIX века, в котором находится маленький музей Куала Лумпура, уже несколько десятилетий занимает фабрика компании Arch. На сегодня это одна из самых известных марок Малайзии. Пусть и в небольших объемах, эта семейная компания давно выпускает удивительно красивые изделия из шпона, – тонко нарезанной коры разных видов древесины. Это макеты традиционных домов, объёмные картины, подвески, амулеты и неповторимые деревянные магниты. Пожалуй, в этом месте можно приобрести по-настоящему оригинальные подарки для тех, кто их оценит. Здесь также продаются другие товары с символикой города и страны: хорошего качества, но по более высоким ценам, чем, к примеру, на Petaling Street.

Уровень цен: $-$$$

Как найти. Ближайшая станция LRT – Masjid Jamek (около 300 метров). Сама галерея стоит рядом с площадью Независимости (Датаран Мердека)

STARHILL GALLERY

Пожалуй, единственный молл в городе, которому можно присвоить эпитет luxury. Торговых площадей не так уж и много (по местным меркам), – всего 20 000 кв.м, но все они заняты исключительно бутиками известнейших мировых брендов. Малайзийская корпорация Y T L выкупила этот комплекс в 1999 году, когда азиатская экономика переживала серьезный упадок, и открыла обновленный Starhill в 2005 году. Особенно удобно этот шоппинг-центр находится для постояльцев Marriott и Ritz-Carlton, – из обоих отелей можно попасть прямиком в Starhill Gallery даже не выходя на улицу. В молле находится Enak KL – один из лучших ресторанов традиционной малайской кухни в стране.

Уровень цен: $$$$-$$$$$

Как найти: от станции монорельса Bukit Bintang – 200 метров.

10 – карма
Позиция в рейтинге – 2464
Комментарии